そろばん式暗算教室:くらや暗算スクール「向山校」「宮本町校」「稲毛校」
お気軽にお問い合わせください
<向山校/宮本町校> TEL:048-782-9098
<稲毛校> TEL:080-7722-7756

検定・大会

全関東学年別珠算選手権大会へ参加 (2018/9/23)

【個人総合競技  *満点900点

<4年生以下の部>
久保稟夏(上尾西)  6位入賞(900点)

<6年生の部>
徳本和奏(中央)  14位入賞(880点)
中里樹希(大谷)  14位入賞(880点)
田嶋紗英(大谷)  24位入賞(860点)

<中年生の部>
稲村勇樹(大谷)  25位入賞(880点)

【団体競技 *入賞はベスト10

<6年生の部>
団体 3位入賞
・徳本和奏(中央)
・中里樹希(大谷)
・田嶋紗英(大谷)

 

ブレインピック2018 夏の大会へ参加 (2018/9/2:卒業者4名)

*団体戦: 準優勝☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 1610点

順位 氏名 学年
9位 小栁裕真 小6(上尾)
11位 大沢一真 小1(上尾西)
15位 田中翔希 小6(上尾)
17位 松井実莉 小3(大石北)
19位 川口 晄 中1(伊奈学園)
20位 中村蓮斗 小5(大谷)
34位 新井優作 小5(大石北)
45位 佐々木楓 小3(上尾)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/8月検定)
七段 田川 雪 小6(上尾)
徳本和奏 小6(中央)
初段 佐々木楓 小3(上尾)
1級 清水瑠華 小3(上尾)
2級 大山蒼斗 小3(上尾)
田中陽裕 小3(上尾)
3級 宮崎順之介 小5(東町)
坂井透也 小4(上尾)
4級 古谷大地 小6(東町)
5級 新谷青空 小4(上尾)
森 成竜 小4(東町)
松川桃花 小3(上尾東)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/7月検定)
三段 新井優作 小5(大石北)
初段 大村真以 小6(さいたま別所)
2級 関 桃花 小3(富士見)
田沼凛久 小3(今泉)
3級 櫻井 蓮 小6(鴨川)
栗山穂海 小4(大谷)
4級 浅沼璃音 小3(富士見)
6級 入山唯斗 小5(大谷)
9級 浅沼怜生 小1(富士見)
10級 吉澤知世 小1(大谷)

 

2018 上尾珠算競技大会/全国あんざんコンクール(2018/7/8)

<あんざんコンクール>
1年生以下の部    大沢一真  (優勝:上尾一)
2年生の部      今井颯南  (優勝:上尾一)
3年生の部      牧野明日奏 (優勝:上尾一)
4年生の部      久保稟夏    (準優勝)
5年生の部      松井 湊    (優勝:上尾一)
6年生の部      中里樹希  (優勝:上尾一)
中学1年生の部    ―――
中学2年生の部    稲村勇樹  (優勝:上尾一)
中学3年生の部    佐々木郁翔 (準優勝)

 ■
<上尾珠算競技大会>
【総合競技 個人】
 2年生以下の部 優勝:今井颯南 2位2名/3位2名
 3,4年生の部 2位2名/3位3名
 5,6年生の部 優勝:中里樹希 2位1名/3位5名
 中・高・一般の部 優勝:稲村勇樹 3位1名
【総合競技 団体】
 2年生以下の部 優勝
 3,4年生の部 優勝
 5,6年生の部 優勝
 中・高・一般の部 2位
【種目別競技(読上暗算/読上算)】
■読上暗算
 2年生以下の部 優勝:大沢一真 2位2名/3位2名
 3,4年生の部 2位3名/3位2名
 5,6年生の部 優勝:中里樹希 2位2名/3位1名
 中・高・一般の部 優勝:稲村勇樹 2位1名/3位1名
■読上算
 2年生以下の部 優勝:大沢一真 2位2名/3位2名
 3,4年生の部 優勝:松井実莉 2位3名/3位2名
 5,6年生の部 優勝:松井 湊 2位2名/3位4名
 中・高・一般の部 優勝:稲村勇樹 2位1名/3位1名

 

第123回 日本珠算連盟(日商)段位認定試験 段位認定者(2018/6/24)
暗算 八段 稲村勇樹 中2(大谷)
四段 佐々木郁翔 中3(伊奈学園)
徳本和奏 小6(中央)
中里樹希 小6(大谷)
三段 井上希萌 中2(さいたま宮原)
田嶋紗英 小6(大谷)
松井湊 小5(大石北)
牧野明日奏 小3(大谷)
準三段 田川雪 小6(上尾)
永沼翔弥 小6(大谷)
二段 大沢瑛斗 小3(上尾西)
松井実莉 小3(大石北)
準二段 川口晄 中1(伊奈学園)
田中翔希 小6(上尾)
初段 久保稟夏 小4(上尾西)
準初段 中村蓮斗 小5(大谷)
郡司智崇 小3(開智)
大沢一真 小1(上尾西)
珠算 七段 稲村勇樹 中2(大谷)
三段 徳本和奏 小6(中央)
準三段 佐々木郁翔 中3(伊奈学園)
田嶋紗英 小6(大谷)
松井湊 小5(大石北)
二段 中里樹希 小6(大谷)
初段 阿部真奈加 小6(大石)
田川雪 小6(上尾)
準初段 井上希萌 中2(さいたま宮原)
第213回 日商珠算能力検定 合格者(2018/6/24)
1級 菅原結衣葉 中2(大谷)
牧野明日奏 小3(大谷)
松井実莉 小3(大石北)
2級 相原美月 小6(上尾)
小栁裕真 小6(上尾)
大沢一真 小1(上尾西)
3級 吉田 優 中1(上尾)
金津礼菜 小6(今泉)
櫻井 蓮 小6(鴨川)
高橋 翼 小6(今泉)
山本寧音 小5(富士見)
大山蒼斗 小3(上尾)
金子颯太 小3(富士見)
第121回日商暗算能力検定 合格者(2018/6/24)
1級 吉田 優 中1(上尾)
小栁裕真 小6(上尾)
田村萌乃佳 小6(さいたま別所)
小松立弥 小4(上尾)
2級 粕谷光騎 中2(上尾南)
花井奏太 中1(上尾)
髙橋駿太 小5(大石南)
井上もか 小4(上尾)
栗山穂海 小4(大谷)
浅沼璃音 小3(富士見)
田沼凛久 小3(今泉)
渡辺百々花 小3(鴨川)
3級 古谷大地 小6(東町)
森下美虹 小6(大石)
入山唯斗 小5(大谷)
宮崎順之介 小5(東町)
増永心優 小4(大谷)
渡辺圭悟 年長(上尾幼稚園)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/6月検定)
初段 川口 晄 中1(伊奈学園)
1級 佐々木 楓 小3(上尾)
2級 清水瑠華 小3(上尾)
3級 小栁圭矢 小4(上尾)
大山蒼斗 小3(上尾)
4級 宮崎順之介 小5(東町)
5級 山川将矢 小6(さいたま宮原)
橋本茉弥 小5(上尾東)
大野知優 小2(上尾東)
6級 吉川凛香 小6(中央)
吉川蓮夏 小4(中央)
川口紗希 小3(上尾)
早瀬唯翔 小3(上尾)
樋口大湖 小3(中央)
7級 山川智弘 小3(さいたま宮原)
10級 中田圭音 小3(東町)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/5月検定)
六段 大沢瑛斗 小3(上尾西)
二段 新井優作 小5(大石北)
初段 中村蓮斗 小5(大谷)
2級 窪 奏一 小1(富士見)
3級 福冨 怜 小5(鴨川)
関 桃花 小3(富士見)
5級 君塚令依 小4(大石)
浅沼璃音 小3(富士見)
6級 穴沢太一 小5(上尾西)
9級 穴沢友乃 小2(上尾西)
10級 白石心路 小5(平方)
増永咲心 小2(大谷)
浅沼怜生 小1(富士見)

 

村田女子 女子小中学生珠算選手権大会 2018 (2018/5/13)
【総合競技 】

徳本和奏(中央)   2等入賞
田嶋紗英(大谷)   3等入賞

【総合団体競技 】

くらや暗算スクール  2等入賞

【種目別 読上暗算競技 】

徳本和奏(中央)   3等入賞

【種目別 応用計算競技 】

久保稟夏(上尾西)  2等入賞 満点
田川 雪(上尾)   3等入賞

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/4月検定)
六段 田川 雪 小6(上尾)
徳本和奏 小6(中央)
二段 田中翔希 小6(上尾)
2級 佐々木楓 小2(上尾)
渡辺圭悟 年長(上尾幼稚園)
3級 清水瑠華 小3(上尾)
田中陽裕 小3(上尾)
5級 宮崎順之介 小5(東町)
井上もか 小4(上尾)
6級 山川将矢 小6(さいたま宮原)
橋本茉弥 小4(上尾東)
大野知優 小2(上尾東)
7級 相田遥由 小6(富士見)
吉川凛香 小6(中央)
吉田 亮 小4(上尾)
8級 吉川蓮夏 小4(中央)
山川智弘 小3(さいたま宮原)

 

All Japan Soroban Championship 2018 (2018/3/31)

【種目別競技 】

<1部(2年生以下の部)
大沢瑛斗(上尾西)  4等入賞
<2部(3,4年生の部)
松井 湊(大石北)  4等入賞
<4部(中学生の部)
稲村勇樹(大谷)   4等入賞

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/3月検定)
八段 中里樹希 小5(大谷)
三段 阿部真奈加 小5(大石)
久保稟夏 小3(上尾西)
松井実莉 小2(大石北)
初段 新井優作 小4(大石北)
1級 大村真以 小5(さいたま別所)
床井涼太郎 小3(鴨川)
2級 松本優奈 小6(大谷)
金子颯太 小2(富士見)
3級 渡辺百々花 小2(鴨川)
4級 小川夏蓮 小4(上尾西)
栗山穂海 小3(大谷)
関 桃花 小2(富士見)
5級 松本ひなた 小4(大谷)
6級 君塚令依 小3(大石)
浅沼璃音 小2(富士見)
窪 奏一 年長(双葉台)
8級 安里満輝 小3(大石)
9級 安里真奈美 小3(大石)
杉江碧斗 小2(今泉)

 

ブレインピック2018 冬の大会へ参加 (2018/2/25:卒業者6名)

*団体戦: 3 1751点(※過去最高点)

順位 氏名 学年
2位 大沢瑛斗 小2(上尾西)
7位 阿部真奈加 小5(大石)
18位 久保稟夏 小3(上尾西)
20位 井上希萌 中1(さいたま宮原)
24位 牧野明日奏 小2(大谷)
30位 相原一輝 小5(上尾)
36位 松井実莉 小2(大石北)
41位 田中翔希 小5(上尾)
42位 松本優奈 小6(大谷)
45位 川口晄 小6(上尾)
49位 大沢一真 年長(ズー・フォニックス)

 

第122回 日本珠算連盟(日商)段位認定試験 段位認定者(2018/2/11)
暗算 八段 稲村勇樹 中1(大谷)
四段 佐々木郁翔 中2(伊奈学園)
北澤隆太郎 小6(大谷)
徳本和奏 小5(中央)
中里樹希 小5(大谷)
三段 井上希萌 中1(さいたま宮原)
田嶋紗英 小5(大谷)
準三段 田川雪 小5(上尾)
永沼翔弥 小5(大谷)
松井湊 小4(大石北)
二段 大沢瑛斗 小2(上尾西)
準二段 川口晄 小6(上尾)
田中翔希 小5(上尾)
牧野明日奏 小2(大谷)
松井実莉 小2(大石北)
初段 久保稟夏 小3(上尾西)
珠算 七段 稲村勇樹 中1(大谷)
準三段 佐々木郁翔 中2(伊奈学園)
徳本和奏 小5(中央)
松井湊 小4(大石北)
二段 北澤隆太郎 小6(大谷)
田嶋紗英 小5(大谷)
準二段 中里樹希 小5(大谷)
初段 田川雪 小5(上尾)
準初段 井上希萌 中1(さいたま宮原)
第212回 日商珠算能力検定 合格者(2018/2/11)
1級 相原一輝 小5(上尾)
田中翔希 小5(上尾)
久保稟夏 小3(上尾西)
大沢瑛斗 小2(上尾西)
2級 田中胡桃 中1(上尾南)
花井奏太 中1(上尾)
神山碧 小6(上尾)
松本優奈 小6(大谷)
小松大晃 小5(上尾)
田村萌乃佳 小5(さいたま別所)
新井優作 小4(大石北)
金井瑚青 小4(今泉)
柴 真央 小3(鴨川)
3級 高荷輝人 中1(大谷)
阿瀬見知輝 小6(大谷)
加藤哲平 小5(鴨川)
森下美虹 小5(大石)
入山唯斗 小4(大谷)
谷川生翔 小4(大谷)
松木花菜 小4(上尾西)
栗山穂海 小3(大谷)
小松立弥 小3(上尾)
浅沼璃音 小2(富士見)
佐々木楓 小2(上尾)
関 桃花 小2(富士見)
渡辺百々花 小2(鴨川)
大沢一真 年長(ズー・フォニックス)
第120回日商暗算能力検定 合格者(2018/2/11)
1級 新井優作 小4(大石北)
中村蓮斗 小4(大谷)
大沢一真 年長(ズー・フォニックス)
2級 木下咲良 小6(上尾)
植村翔太 小5(大谷)
加藤哲平 小5(鴨川)
小川夏蓮 小4(上尾西)
松本ひなた 小4(大谷)
小松立弥 小3(上尾)
坂井透也 小3(上尾)
吉澤朔 小3(大谷)
金子颯太 小2(富士見)
佐々木楓 小2(上尾)
清水瑠華 小2(上尾)
関 桃花 小2(富士見)
田中陽裕 小2(上尾)
3級 阿瀬見知輝 小6(大谷)
小林和輝 小5(伊奈町小室)
本間大幹 小5(上尾)
吉川凛香 小5(中央)
橋本茉弥 小4(上尾東)
大山蒼斗 小2(上尾)
原田こひな 小3(川越芳野)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/2月検定)
五段 徳本和奏 小5(中央)
1級 相原一輝 小5(上尾)
3級 佐々木楓 小2(上尾)
4級 坂井透也 小3(上尾)
大山蒼斗 小2(上尾)
田中陽裕 小2(上尾)
相原美月 小5(上尾)
6級 井上もか 小3(上尾)
森 成竜 小3(東町)
松川桃花 小2(上尾東)
山田力斗 小2(上尾)
7級 山川将矢 小5(さいたま宮原)
早瀬唯翔 小2(上尾)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/1月検定(2018/1月度)
七段 中里樹希 小5(大谷)
四段 斎藤陽 小6(大谷)
牧野明日奏 小2(大谷)
三段 井上希萌 中1(さいたま宮原)
田嶋紗英 小5(大谷)
大沢一真 年長(ズー・フォニックス)
1級 阿部真奈加 小5(大石)
新井優作 小4(大石北)
中村蓮斗 小4(大谷)
2級 粕谷光騎 小1(上尾南)
3級 松本優奈 小6(大谷)
増永心優 小3(大谷)
金子颯太 小2(富士見)
4級 福冨 怜 小4(鴨川)
5級 櫻井 蓮 小5(鴨川)
関 桃花 小2(富士見)
9級 安里満輝 小3(大石)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2018/1月検定(2017/12月度)
五段 田川雪 小5(上尾)
初段 田中翔希 小5(上尾)
2級 神山碧 小6(上尾)
4級 佐々木楓 小2(上尾)
5級 坂井透也 小3(上尾)
大山蒼斗 小2(上尾)
田中陽裕 小2(上尾)
7級 井上もか 小3(上尾)
松川桃花 小2(上尾東)
大野知優 小1(上尾東)
8級 相田遥由 小5(富士見)
橋本茉弥 小4(上尾東)
吉田亮 小3(上尾)

 

クリスマスカップ2017 (2017/12/24)

【種目別競技 】

<2年生の部>
フラッシュ暗算競技 大沢瑛斗(上尾西)  20位入賞
読上算競技     松井実莉(大石北)  29位入賞
英語読上算競技   大沢瑛斗(上尾西)   7位入賞

<中学生の部>
フラッシュ暗算競技 稲村勇樹(大谷)   21位入賞

 

 

2017 上尾珠算競技大会/全国そろばんコンクール(2017/12/10)

<そろばんコンクール>*上尾珠算連盟内
1年生以下の部    大沢一真  (優勝:上尾一)
2年生の部      松井実莉  (優勝:上尾一)
3年生の部      久保稟夏  (優勝:上尾一)
4年生の部      松井湊   (優勝:上尾一)
5年生の部      中里樹希  (優勝:上尾一)
6年生の部      齋藤潤   (優勝:上尾一)
中学1年生の部    稲村勇樹  (優勝:上尾一)
中学2年生の部    佐々木郁翔 (優勝:上尾一)

<そろばんコンクール>*上尾珠算連盟内
小学低学年の部(2年生以下)    優勝
小学中学年の部(3,4年生の部)  優勝
小学高学年の部(5,6年生の部)  優勝
中・高・一般の部          優勝

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/11月検定)
六段 中里樹希 小5(大谷)
松井湊 小4(大石北)
五段 大沢瑛斗 小2(上尾西)
二段 久保稟夏 小3(上尾西)
大沢一真 年長(ズーフォニックス)
3級 粕谷光騎 中1(上尾南)
松木花菜 小4(上尾西)
4級 遠藤維吹 小4(大谷)
増永心優 小3(大谷)
金子颯太 小2(富士見)
5級 福冨怜 小4(鴨川)
6級 櫻井蓮 小5(鴨川)
関桃花 小2(富士見)
7級 浅沼璃音 小2(富士見)
10級 石嵜瑠奈 小2(富士見)
杉江碧斗 小2(今泉)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/10月検定)
四段 田川雪 小5(上尾)
徳本和奏 小5(中央)
1級 川口晄 小6(上尾)
3級 小栁裕真 小5(上尾)
4級 清水瑠華 小2(上尾)
木下咲良 小6(上尾)
佐々木楓 小2(上尾)
6級 小栁圭矢 小3(上尾)
大山蒼斗 小2(上尾)
田中陽裕 小2(上尾)
7級 山田力斗 小2(上尾)
8級 山川将矢 小5(さいたま宮原)
吉川凛香 小5(中央)
川口紗希 小2(上尾)
大野知優 小1(上尾東)
9級 橋本茉弥 小3(上尾東)
原口一茶 小2(上平北)
山川智弘 小2(さいたま宮原)

 

第121回 日本珠算連盟(日商)段位認定試験 段位認定者(2017/10/22)
暗算 八段 稲村勇樹 中1(大谷)
五段 齋藤潤 小6(今泉)
四段 佐々木郁翔 中2(伊奈学園)
徳本和奏 小5(中央)
中里樹希 小5(大谷)
三段 井上希萌 中1(さいたま宮原)
北澤隆太郎 小6(大谷)
阿部真奈加 小5(大石)
準三段 田川雪 小5(上尾)
田嶋紗英 小5(大谷)
永沼翔弥 小5(大谷)
松井湊 小4(大石北)
二段 斎藤陽 小6(大谷)
準二段 田中翔希 小5(上尾)
大沢瑛斗 小2(上尾西)
牧野明日奏 小2(大谷)
初段 川口晄 小6(上尾)
珠算 七段 稲村勇樹 中1(大谷)
三段 齋藤潤 小6(今泉)
準三段 佐々木郁翔 中2(伊奈学園)
二段 徳本和奏 小5(中央)
松井湊 小4(大石北)
準二段 田嶋紗英 小5(大谷)
中里樹希 小5(大谷)
初段 北澤隆太郎 小6(大谷)
斎藤陽 小6(大谷)
第211回 日商珠算能力検定 合格者(2017/10/22)
1級 井上希萌 中1(さいたま宮原)
阿部真奈加 小5(大石)
2級 田中翔希 小5(上尾)
久保稟夏 小3(上尾西)
松井実莉 小2(大石北)
3級 粕谷光輝 中1(上尾南)
相原美月 小5(上尾)
小栁裕真 小5(上尾)
田村萌乃佳 小5(さいたま別所)
井上大輔 小4(さいたま日進北)
小川夏蓮 小4(上尾西)
髙橋駿太 小4(大石南)
井上もか 小3(上尾)
坂井透也 小3(上尾)
郡司智崇 小2(開智)
第119回日商暗算能力検定 合格者(2017/10/22)
1級 松本優奈 小6(大谷)
相原一輝 小5(上尾)
金井瑚青 小4(今泉)
久保稟夏 小3(上尾西)
柴真央 小3(鴨川)
床井涼太郎 小3(鴨川)
郡司智崇 小2(開智)
2級 相原美月 小5(上尾)
谷川生翔 小4(大谷)
松木花菜 小4(上尾西)
今井颯南 小1(大石)
3級 加藤哲平 小5(鴨川)
菊地爽良 小5(大石)
櫻井蓮 小5(鴨川)
西尾綾音 小5(上尾)
遠藤維吹 小4(大谷)
小川夏蓮 小4(上尾西)
福冨怜 小4(鴨川)
松本ひなた 小4(大谷)
井上もか 小3(上尾)
小松立弥 小3(上尾)
小栁圭矢 小3(上尾)
坂井透也 小3(上尾)
浅沼璃音 小2(富士見)
金子颯太 小2(富士見)
清水瑠華 小2(上尾)
関桃花 小2(富士見)
田中陽裕 小2(上尾)
田沼凛久 小2(今泉)
渡辺百々花 小2(鴨川)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/9月検定)
五段 中里樹希 小5(大谷)
三段 永沼翔弥 小5(大谷)
二段 松井実莉 小2(大石北)
2級 新井優作 小4(大石北)
5級 遠藤維吹 小3(大谷)
6級  渡辺百々花 小2(鴨川)
加藤哲平 小5(鴨川)
7級 栗山穂海 小3(大谷)

 

全関東学年別珠算選手権大会へ参加 (2017/9/23)

【個人総合競技  *満点900点

<3年生以下の部>
久保稟夏(上尾西) 35位入賞(895点)

<4年生の部>
松井湊(大石北)  11位入賞(900点)

<5年生の部>
中里樹希(大谷)  16位入賞(890点)

<6年生の部>
齋藤潤(今泉)   13位入賞(875点)

 

【団体競技 *入賞はベスト10

<5年生の部>
団体 6位入賞
・中里樹希(大谷)
・阿部真奈加(大石)
・徳本和奏(中央)

<6年生の部>
団体 7位入賞
・齋藤潤(今泉)
・北澤隆太郎(大谷)
・斎藤陽(大谷)

 

ブレインピック2017 夏の大会へ参加 (2017/9/11:卒業者0名)

*団体戦: 4位 1350点

順位 氏名 学年
31位 井上希萌 中1(さいたま宮原)
33位 久保稟夏 小3(上尾西)
39位 牧野明日奏 小2(大谷)
43位 松井実莉 小2(大石北)
45位 川口晄 小6(上尾)
46位 粕谷歩夢 小5(大谷)
47位 田中翔希 小5(上尾)
50位 松本優奈 小6(大谷)
51位 中村蓮斗 小4(大谷)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/8月検定)
1級 田中翔希 小5(上尾)
4級  幸島 武 小6(上尾)
小栁裕真 小5(上尾)
5級 清水瑠華 小2(上尾)
6級  新谷青空 小3(上尾)
佐々木楓 小2(上尾)
7級   小栁圭矢 小3(上尾)
大山蒼斗 小2(上尾)
田中陽裕 小2(上尾)
8級  松川桃花 小2(上尾東)
山田力斗 小2(上尾)
10級 原口一茶 小2(上平北)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/7月検定)
四段 大沢瑛斗 小2(上尾西)
三段 牧野明日奏 小2(大谷)
初段 久保稟夏 小3(上尾西)
大沢一真 年長(ズーフォニックス)
3級 井上大輔 小4(さいたま日進北)
4級 松本優奈 小6(大谷)
松木花菜 小4(上尾西)
5級 金子颯太 小2(上尾西)
6級 遠藤維吹 小3(大谷)
7級 加藤哲平 小5(鴨川)
櫻井蓮 小5(鴨川)
10級 水落煌太 小2(大谷)

 

2017 上尾珠算競技大会/全国あんざんコンクール(2017/7/9)

<あんざんコンクール>
1年生以下の部    大沢一真(優勝:上尾一)
2年生の部      大沢瑛斗(優勝:上尾一)
3年生の部      久保稟夏(準優勝)
4年生の部      松井湊 (優勝:上尾一)
5年生の部      中里樹希(優勝:上尾一)
6年生の部      齋藤潤 (優勝:上尾一)
中学1年生の部    稲村勇樹(優勝:上尾一)
中学2年生の部    佐々木郁翔(準優勝)

 

<上尾珠算競技大会>
【個人総合競技】
2年生以下の部     2位3名/3位5名
3,4年生の部     優勝:松井湊
5,6年生の部     優勝:北澤隆太郎 2位1名/3位2名
中・高・一般の部   3位2名

【総合競技 団体】
2年生以下の部      優勝
3,4年生の部     2位
5,6年生の部     優勝
中・高・一般の部    2位

【種目別競技(読上暗算/読上算)】
<読上暗算>
2年生以下の部       優勝:大沢瑛斗 2位3名/3位3名
3,4年生の部      2位1名/3位2名
5,6年生の部      優勝:齋藤潤 3位3名
中・高・一般の部     2位2名

<読上算>
2年生以下の部      優勝:松井実莉 2位3名/3位4名
3,4年生の部     優勝:松井湊 2位1名/3位2名
5,6年生の部     優勝:齋藤潤 2位2名/3位2名
中・高・一般の部   2位1名/3位1名

 

第120回 日本珠算連盟(日商)段位認定試験 段位認定者(2017/6/25)
暗算 八段 稲村勇樹 中1(大谷)
五段 齋藤潤 小6(今泉)
四段 中里樹希 小5(大谷)
三段 井上希萌 中1(さいたま宮原)
徳本和奏 小5(大谷)
準三段 北澤隆太郎 小6(大谷)
阿部真奈加 小5(大石)
田嶋紗英 小5(大谷)
永沼翔弥 小5(大谷)
松井湊 小4(大石北)
二段 柳沼美結 中1(大谷)
斎藤陽 小6(大谷)
田川雪 小5(上尾)
準二段 佐々木徠 小5(大石)
大沢瑛斗 小2(上尾西)
珠算 七段 稲村勇樹 中1(大谷)
三段 齋藤潤 小6(今泉)
二段 松井湊 小4(大石北)
初段 北澤隆太郎 小6(大谷)
田嶋紗英 小5(大谷)
準初段 柳沼美結 中1(大谷)
徳本和奏 小5(中央)
第210回 日商珠算能力検定 合格者(2017/6/25)
1級 齋藤陽 小6(大谷)
2級 永沼翔弥 小5(大谷)
床井涼太郎 小3(鴨川)
大沢瑛斗 小2(上尾西)
牧野明日奏 小2(大谷)
3級 小川稜登 小6(上尾)
大村真以 小5(さいたま別所)
高橋師生 小5(上尾西)
都築岳琉 小5(上尾)
柴真央 小3(鴨川)
荒木遥花 小2(今泉)
第118回日商暗算能力検定 合格者(2017/6/25)
1級 射越菜実 中1(上尾西)
菅原結衣葉 中1(大谷)
田中翔希 小5(上尾)
牧野明日奏 小2(大谷)
2級 幸島武 小6(上尾)
神山碧 小6(上尾)
大村真以 小5(さいたま別所)
小松大晃 小5(上尾)
新井優作 小4(大石北)
大沢一真 年長(ズー・フォニックス)
3級 植村翔太 小5(大谷)
菊地琴々南 小5(大谷)
相原美月 小5(上尾)
井上大輔 小4(さいたま日進北)
遠藤実紗子 小4(大石)
高橋駿太 小4(大石南)
松木花菜 小4(上尾西)
栗山穂海 小3(大谷)
今井颯南 小1(大石)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/6月検定)
三段 田川雪 小5(上尾)
徳本和奏 小5(中央)
初段 吉田優 小6(上尾)
2級 川口晄 小6(上尾)
相原一輝 小5(上尾)
田中翔希 小5(上尾)
3級 神山碧 小6(上尾)
6級 相原美月 小5(上尾)
7級 新谷青空 小3(上尾)
佐々木楓 小2(上尾)
8級 井上もか 小3(上尾)
小栁圭矢 小3(上尾)
大山蒼斗 小2(上尾)
田中陽裕 小2(上尾)
9級 山川将矢 小5(さいたま宮原)
山田力斗 小2(上尾)
10級 山川智弘 小2(さいたま宮原)

 

第379回全珠連暗算検定 段位認定者(2017/5/28)
九段 齋藤潤 小6(今泉)
七段 田川雪 小5(上尾)
田嶋紗英 小5(大谷)
五段 井上希萌 中1(さいたま宮原)
阿部真奈加 小5(大石)
徳本和奏 小5(中央)
四段 松井湊 小4(大石北)
大沢瑛斗 小2(上尾西)
三段 永沼翔弥 小5(大谷)
準初段 松井実莉 小2(大石北)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/5月検定)
十段 稲村勇樹 中1(大谷)
五段 松井湊 小4(大石北)
四段 中里樹希 小5(大谷)
二段 田嶋紗英 小5(大谷)
牧野明日奏 小2(大谷)
1級 久保禀夏 小3(上尾西)
3級 新井優作 小4(大石北)
5級 松本優奈 小6(大谷)
6級 福冨怜 小4(鴨川)
7級 関桃花 小2(富士見)
渡辺百々花 小2(鴨川)
8級 浅沼璃音 小2(富士見)
加藤哲平 小5(鴨川)
櫻井蓮 小5(鴨川)
10級 穴沢友乃 小1(上尾西)

 

村田女子 女子小中学生珠算選手権大会 2017(2017/5/14)

<総合競技 団体>

3等 入賞

<種目別競技 読上暗算 入賞者>

井上希萌 (中1 さいたま宮原)

徳本和奏 (小5 中央)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/4月検定)
二段 徳本和奏 小5(中央)
3級 相原一輝 小5(上尾)
田中翔希 小5(上尾)
4級 神山碧 小6(上尾)
5級 幸島武 小6(上尾)
6級 坂井透也 小3(上尾)
7級 相原美月 小5(上尾)
8級 新谷青空 小3(上尾)
9級 大山蒼斗 小2(上尾)
小栁圭矢 小3(上尾)

 

フラッシュ暗算検定 合格者(2017/3月検定)
三段 関谷優希 小6(大谷)
中里樹希 小4(大谷)
大沢瑛斗 小1(上尾西)
二段 井上希萌 小6(さいたま別所)
郡司智崇 小1(開智)
初段 松井実莉 小1(大石北)
2級 菅原結衣葉 小6(大谷)
大村真以 小4(さいたま別所)
田村萌乃佳 小4(さいたま別所)
金井瑚青 小3(今泉)
4級 新井優作 小3(大石北)
6級 金子颯太 小1(富士見)
7級 福冨怜 小3(鴨川)
8級 栗山穂海 小2(大谷)

 

All Japan Soroban Championship 2017 へ参加(2017/3/28)

<総合競技 入賞者>

稲村勇樹 530点 (小6 大谷)

齋藤潤  415点 (小5 今泉)

<種目別競技 入賞者>

稲村勇樹 53 point (小6 大谷)

 

第378回全珠連暗算検定 段位認定者(2017/3/19)
八段 齋藤潤 小5(今泉)
中里樹希 小4(大谷)
六段 田川雪 小4(上尾)
五段 関谷優希 小6(大谷)
田嶋紗英 小4(大谷)
徳本和奏 小4(中央)
四段 井上希萌 小6(さいたま別所)
松井湊 小3(大石北)
三段 阿部真奈加 小4(大石)
永沼翔弥 小4(大谷)
大沢瑛斗 小1(上尾西)
二段 永沼穂乃香 中2(大谷)

 

ブレインピック2017 春の大会へ参加 (2017/3/5:卒業者8名)

*団体戦: 準優勝☆☆☆☆☆☆☆☆ 1691点

順位 氏名 学年
10位 齋藤陽 小5(大谷)
15位 永沼翔弥 小4(大谷)
16位 徳本和奏 小4(中央)
18位 田川雪 小4(上尾)
19位 関谷優希 小6(大谷)
20位 田嶋紗英 小4(大谷)
21位 柳沼美結 小6(大谷)
23位 佐々木徠 小4(大石)
34位 阿部真奈加 小4(大石)
40位 井上希萌 小6(さいたま別所)

 

 フラッシュ暗算検定 合格者(2017/2月検定)
二段 田川雪 小4(上尾)
初段 徳本和奏 小4(中央)
3級 川口晄 小5(上尾)
4級 相原一輝 小4(上尾)
8級 佐々木楓 小1(上尾)
9級 新谷青空 小2(上尾)
10級 大山蒼斗 小1(上尾)
山田力斗 小1(上尾)

 

第119回 日本珠算連盟(日商)段位認定試験 段位認定者(2017/2/12)
暗算 八段 稲村勇樹 小6(大谷)
五段 齋藤潤 小5(今泉)
四段 佐々木郁翔 中1(伊奈学園)
三段 田嶋萌絵 小6(大谷)
中里樹希 小4(大谷)
準三段 関谷優希 小6(大谷)
井上希萌 小6(さいたま別所)
田嶋紗英 小4(大谷)
永沼翔弥 小4(大谷)
松井湊 小3(大石北)
二段 柳沼美結 小6(大谷)
北澤隆太郎 小5(大谷)
斎藤陽 小5(大谷)
黒沢陸翔 小4(大谷)
田川雪 小4(上尾)
準二段 佐々木徠 小4(大石)
大沢瑛斗 小1(上尾西)
準初段 雨笠莉緒 小6(大谷)
阿部真奈加 小4(大石)
徳本和奏 小4(中央)
珠算 六段 稲村勇樹 小6(大谷)
準三段 佐々木郁翔 中1(伊奈学園)
準二段 田嶋萌絵 小6(大谷)
齋藤潤 小5(今泉)
初段 北澤隆太郎 小5(大谷)
田嶋紗英 小4(大谷)
松井湊 小3(大石)
第209回 日商珠算能力検定 合格者(2017/2/12)
1級 永沼穂乃香 中2(大谷)
関谷優希 小6(大谷)
田川雪 小4(上尾)
徳本和奏 小4(中央)
中里樹希 小4(大谷)
2級 射越菜実 小6(上尾西)
井上希萌 小6(さいたま別所)
田村佳穂 小6(さいたま別所)
幸島武 小5(上尾)
阿部真奈加 小4(大石)
相原一輝 小4(上尾)
3級 山本琉翔 中1(上尾西)
神山碧 小5(上尾)
柗木菜々 小5(大谷)
新井優作 小3(大石北)
久保稟夏 小2(上尾西)
牧野明日奏 小1(大谷)
松井実莉 小1(大石北)
第117回日商暗算能力検定 合格者(2017/2/12)
1級 川口晄 小5(上尾)
粕谷歩夢 小4(大谷)
松井実莉 小1(大石北)
2級 高橋師生 小4(上尾西)
田村萌乃花 小4(さいたま別所)
丸山侑輝 小3(鴨川)
3級 大村真以 小4(さいたま別所)
谷川生翔 小3(大谷)
山本寧音 小3(富士見)
吉澤朔 小2(大谷)
大沢一真 年中(ズー・フォニックス)
第377回全珠連暗算検定 段位認定者(2017/1/29)
八段 齋藤潤 小5(今泉)
中里樹希 小4(大谷)
七段 田嶋萌絵 小6(大谷)
六段 田川雪 小4(上尾)
五段 斎藤陽 小5(大谷)
黒沢陸翔 小4(大谷)
佐々木徠 小4(大石)
四段 井上希萌 小6(さいたま別所)
田嶋紗英 小4(大谷)
徳本和奏 小4(中央)
松井湊 小3(大石北)
三段 大沢瑛斗 小1(上尾西)
 フラッシュ暗算検定 合格者(2017/1月検定)
二段 中里樹希 小4(大谷)
永沼翔弥 小4(大谷)
初段 郡司智崇 小1(開智)
牧野明日奏 小1(大谷)
1級 松井実莉 小1(大石北)
2級 中村蓮斗 小3(大谷)
久保稟夏 小2(上尾西)
3級 大村真以 小1(さいたま別所)
4級 井上大輔 小3(さいたま日進北)
5級 新井優作 小3(大石北)
 第376回全珠連暗算検定 段位認定者(2016/11/27)
八段 齋藤潤 小5(今泉)
七段 佐々木郁翔 中1(伊奈学園)
北澤隆太郎 小5(大谷)
六段 田嶋萌絵 小6(大谷)
五段 斎藤陽 小5(大谷)
田川雪 小4(上尾)
四段 井上希萌 小6(さいたま別所)
関谷優希 小6(大谷)
徳本和奏 小4(中央)
松井湊 小3(大石北)
準四段 田嶋紗英 小4(大谷)
永沼翔弥 小4(大谷)
三段 阿部真奈加 小4(大石)
佐々木徠 小4(大石)
準三段 大沢瑛斗 小1(上尾西)
準初段 永沼穂乃花 中2(大谷)

フラッシュ暗算検定 合格者(2016/11月検定)
四段 北澤隆太郎 小5(大谷)
二段 関谷優希 小6(大谷)
初段 中里樹希 小4(大谷)
4級 阿部真奈加 小4(大石)
大野彪 小4(大谷)
5級 松木花菜 小3(上尾西)
9級 栗山穂海 小2(大谷)
浅沼璃音 小1(富士見)

第118回 日本珠算連盟(日商)段位認定試験 段位認定者(2016/10/23)
暗算 八段 稲村勇樹 小6(大谷)
五段 齋藤潤 小5(今泉)
三段 佐々木郁翔 中1(伊奈学園)
中里樹希 小4(大谷)
準三段 田嶋萌絵 小6(大谷)
関谷優希 小6(大谷)
二段 斎藤陽 小5(大谷)
黒沢陸翔 小4(大谷)
準二段 柳沼美結 小6(大谷)
準二段 佐々木徠 小4(大石)
準二段 田嶋紗英 小4(大谷)
初段 松井湊 小3(大石北)
初段 井上希萌 小6(さいたま別所)
北澤隆太郎 小5(大谷)
珠算 五段段 稲村勇樹 小6(大谷)
準三段 佐々木郁翔 中1(伊奈学園)
準二段 田嶋萌絵 小6(大谷)
準二段 齋藤潤 小5(今泉)

第208回 日商珠算能力検定 合格者(2016/10/23)
1級 雨笠莉緒 小6(大谷)
2級 糸谷仁志 中1(上尾南)
菅原結衣葉 小6(大谷)
佐々木徠 小4(大石)
3級 工藤萌愛 小6(大谷)
都築真秀 小6(上尾)
金本楓 小5(上尾西)
木下咲良 小5(上尾)
小林遥奈 小5(大谷)
小松大晃 小4(上尾)
永沼翔弥 小4(大谷)

第116回日商暗算能力検定 合格者(2016/10/23)
1級 雨笠莉緒 小6(大谷)
阿部真奈加 小4(大石)
徳本和奏 小4(中央)
2級 田中胡桃 小6(大谷)
田村佳穂 小6(さいたま別所)
川口晄 小5(上尾)
古舘拓人 小5(大谷)
松本優奈 小5(大谷)
吉田優 小5(上尾)
相原一輝 小4(上尾)
大野彪 小4(大谷)
小栁裕真 小4(上尾)
都築岳琉 小4(上尾)
中村蓮斗 小3(大谷)
久保稟夏 小2(上尾西)
柴真央 小2(鴨川)
床井涼太郎 小2(鴨川)
荒木遥花 小1(今泉)
郡司智崇 小1(開智)
松井実莉 小1(大石北)
3級 花井奏太 小6(中央)
小川稜登 小5(上尾)
木村優心 小4(大石)
田村萌乃佳 小6(さいたま別所)
丸山侑輝 小3(鴨川)